-- --

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
  PROGRAMA DE ACTIVIDADES
 
Descargar programa actividades
PROGRAMA

SÁBADO 23 DE FEBRERO

10h00 – 14h00
CURSO PRÁCTICO: CUPCAKE VINTAGE

Imparte: Mª Carmen Franco
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff
(Se requiere inscripción previa)

13h00 – 20h00
MARIA MARCOS (TARTILANDIA)
Contaremos con la presencia de la campeona del “Sugar a la mejor tarta” y Primer Premio de la Comunidad de Madrid en Repostería Artística.
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff

13h00 - 14h00
COCINA EN VIVO: TALLER PARA LA ELABORACIÓN DE PLATOS CON ACEITE, MIEL Y JAMÓN. COCINA SALUDABLE
Organiza: Talento Gastronómico
Ubicación: Pabellón II. Stand de Talento Gastronómico – Zona de Catas y Degustaciones

13h00 - 14h00
DEGUSTACIÓN: CATA DE JAMÓN IBERICO  DE CARDEÑA
Ayuntamiento de Cardeña (Córdoba)
Ubicación: Pabellón II. Stand de Cardeña (Córdoba)

13h00 - 14h00
DEGUSTACION DE PRODUCTOS DE JAÉN
Diputación de Jaén
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

13h00 – 15h00
DEGUSTACIÓN DE ESPÁRRAGO TRIGUERO DE HUÉTOR TÁJAR Y ACEITE DE OLIVA DE LA D.O. Montes de Granada
Organiza: Consejo Regulador de la I.G.P. Espárrago de Huétor Tájar y Consejo Regulador de la D.O. Montes de Granada
Ubicación: Stand CRDO Espárrago de Huétor Tájar y CRDO Montes de Granada

13h00 – 15h00
DEGUSTACIÓN DE PIZZA
Organiza: Pizzamore
Ubicación: Pabellón II. Stand Pizzamore

14h15  - 15h15
MASTER CLASS: “Gastronomía Italiana: La Cocina Calabresa”
Organiza: Cámara de Comercio Italiana para España
Experto Gastrónomo: Alessandro Castro
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

15h30 - 17h00
PONENCIA: “Galletas decoradas con la técnica brush embroidery (técnica inglesa)”
Ponente: Ornella de Simone (Bouquet de Sucre)
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff
(Se requiere inscripción previa)

15h30 - 17h00
MASTER CLASS:" Introducción al Chocolate y su aplicación a los postres de Restaurante"
Ponente: Jordi Farrés Miralles, Copropietario y co-creador de BCNCookies. Imagen profesional de la marca de chocolates más grande del mundo Callebaut (Bélgica). Colaborando en seminarios internacionales y desarrollando nuevos productos y aplicaciones.
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

16h00 - 17h00
DEGUSTACIÓN / CATA DE CAFÉS SOL Y CREMA “UN MOMENTO PARA TI”
Ubicación: Pabellón II. Stand de Sol y Crema

16h30 - 17h15
TALLER PARA EXPOSITORES: “Interpretación del Patrimonio Gastronómico y su puesta en valor para el Turismo”      
Organiza: Caminos Auténticos, S.L.
Ubicación: Pabellón II. Stand Caminos Autenticos
(Se requiere inscripción previa a turismoAAVV@feriagastrotur.com o bien 1 hora antes en el propio stand de Caminos Auténticos)

17h00 - 18h00
TALLER PARA LA CONSERVACION Y CONOCIMIENTO DE LA CALIDAD EN LA FRUTA.
Organiza: Talento Gastronómico
Ubicación: Pabellón II. Stand de Talento Gastronómico – Zona de Catas y Degustaciones

17h00 - 19h00
TALLER  Y DEGUSTACION DE PIZZA
Organiza: Pizzamore
Ubicación: Pabellón II. Zona de Catas y Degustaciones

17h15 - 18h45
MASTER CLASS: “La Cocina Granadina: Ayer y Hoy”
Ponente: Cocineros 4.0
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

18h00 - 18h30
INAUGURACIÓN OFICIAL GASTROTUR 2013
Gastrotur'13

18h00 - 19h00
TALLER DE REPOSTERIA: “Aplicaciones del chocolate a la repostería artística”
Ponente: Jordi Farrés Miralles, Copropietario y co-creador de BCNCookies. Imagen profesional de la marca de chocolates más grande del mundo Callebaut (Bélgica). Colaborando en seminarios internacionales y desarrollando nuevos productos y aplicaciones.
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff
(Se requiere inscripción previa)

18h00 - 19h00
CATA DIRIGIDA DE ACEITES
Grupo Jame
Ubicación: Pabellón II: Zona de Catas y Degustaciones

19h00 - 20h00
PONENCIA: LA FIGURA DEL SUMILLER EN LA RESTAURACION MODERNA
Imparte: José Gutiérrez Ruz. Miembro de la Asociación de Sumilleres de Granada. Sumiller Profesional. Titulado en Grado Superior por la Escuela de Hostelería de Granada
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

 

DOMINGO 24 DE FEBRERO

10h00 - 12h00
CURSO CORTE DE JAMÓN PARA GASTRO-BLOGGERS

Imparte: Jose Ángel Muñoz Ruiz de la Taberna de Jam
Cuchillo de Oro 2006. Cortador Oficial  IGP. Jamón de Trevélez.
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

10h00 – 20h00
MARIA MARCOS (TARTILANDIA)
Contaremos con la presencia de la campeona del “Sugar a la mejor tarta” y Primer Premio de la Comunidad de Madrid en Repostería Artística.
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff

10h30 - 11h15
TALLER PARA EXPOSITORES: “Interpretación del Patrimonio Gastronómico y su puesta en valor para el Turismo”      
Organiza: Caminos Auténticos, S.L.
Ubicación: Pabellón II. Stand Caminos Autenticos
(Se requiere inscripción previa a turismoAAVV@feriagastrotur.com o bien 1 hora antes en el propio stand de Caminos Auténticos)

10h30 - 12h00
TALLER PRÁCTICO: “Mini tartas decoradas con la técnica brush embroidery (técnica inglesa)”
Ponente: Ornella de Simone (Bouquet de Sucre)
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff
(Se requiere inscripción previa)

11h00 - 12h00
DEGUSTACIÓN / CATA DE CAFÉS SOL Y CREMA “UN MOMENTO PARA TI”
Ubicación: Pabellón II. Stand de Sol y Crema

12h00 - 12h45
INICIACIÓN A LA CATA DE SIDRA VASCA PARA GASTRO-BLOGGERS
Imparte: Ramón Barea Unzueta – Jefe de ventas Sidrería Petritegi
Ubicación: Zona de Catas y Degustaciones

12h00 - 12h30
CATA DIRIGIDA DE ACEITES D.O. MONTES DE GRANADA
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

12h00 - 13h00
TALLER DE TAPAS EVOLUTIVAS ANDALUZAS
Organiza: Talento Gastronómico
Ubicación: Pabellón II. Stand de Talento Gastronómico – Zona de Catas y Degustaciones

12h30 - 13h30
PREMIOS C.R.D.O. MONTES DE GRANADA
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

12h30 - 14h00
DEMOSTRACIÓN INTERACTIVA: MACARONS
Ponente: Jesús Santos
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff
(Se requiere inscripción previa)

13h00 - 14h00
CATA DE CERVEZA
Organiza: Cervezas Alhambra
Ubicación: Pabellón II. Stand de Cervezas Alhambra

13h00 - 14h00
CATA DE VINOS GRANADINOS
Organiza: Saborea el Sur. Turismo Gastronómico
Ubicación: Pabellón II. Stand Saborea el Sur. Turismo Gastronómico

13h00 - 14h30
CATA DE VINOS CALABRESES Y MARIDAJE CON PRODUCTOS TIPICOS
“Carácter Latino: La expresión latina de los vinos calabreses a través de las viñas autóctonas de Cosenza Magliocco
Organiza: Cámara de Comercio Italiana para España
Imparten:
Gennaro Convertini – Presidente de la Asociación Italiana de Sommeliers de la Región Calabria
Alessandro Castro – Experto Gastrónomo
Ubicación: Pabellón II. Aula de Catas y Degustaciones

13h00 - 15h00
CORTE Y DEGUSTACION DE JAMON TREVELEZ
Organiza: D.O  Jamón de Trevélez. Imparte: Taberna de Jam
Ubicación: Pabellón II. Área Central

13h00 – 15h00
DEGUSTACIÓN DE ESPÁRRAGO TRIGUERO DE HUÉTOR TÁJAR Y ACEITE DE OLIVA DE LA D.O. Montes de Granada
Organiza: Consejo Regulador de la I.G.P. Espárrago de Huétor Tájar y Consejo Regulador de la D.O. Montes de Granada
Ubicación: Stand CRDO Espárrago de Huétor Tájar y CRDO Montes de Granada

13h45 - 15h45
TALLER GASTRONÓMICO INTERACTIVO: GASTRO-BLOGGERS  Y COCINEROS 4.0
Circuito gastronómico. "La Cocina Granadina: de la tradición a la evolución"
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

14h00 - 15h00
DEGUSTACIÓN DE LECHÓN IBÉRICO DE CARDEÑA
Organiza: Ayuntamiento de Cardeña (Córdoba)
Ubicación: Pabellón II. Stand del Ayuntamiento de Cardeña (Córdoba)

14h30 - 16h00
DEGUSTACIÓN DE PIZZA
Organiza: Pizzamore
Ubicación: Pabellón II. Stand Pizzamore

15h30 - 16h30
CATA DE CERVEZA
Organiza: Cervezas Alhambra
Ubicación: Pabellón II. Stand de Cervezas Alhambra

16h00 - 17h00
DEGUSTACIÓN / CATA DE CAFÉS SOL Y CREMA “UN MOMENTO PARA TI”
Ubicación: Pabellón II. Stand de Sol y Crema

16h00 - 18h00
TALLER DE PIZZA PARA NIÑOS
Organiza: Pizzamore
Ubicación: Pabellón II. . Zona de Catas y Degustaciones

16h30 - 17h15
TALLER PARA EXPOSITORES: “Interpretación del Patrimonio Gastronómico y su puesta en valor para el Turismo”      
Organiza: Caminos Auténticos, S.L.
Ubicación: Pabellón II. Stand Caminos Auténticos
(Se requiere inscripción previa a turismoAAVV@feriagastrotur.com o bien 1 hora antes en el propio stand de Caminos Auténticos)

16h40 - 18h45
“COCINA CON TALENTO” CHEF. NACHO SÁNCHEZ
GRABACION EN DIRECTO DEL PROGRAMA TELEVISIVO.
Organiza: Talento Gastronómico
Ubicación: Pabellón II. Stand de Talento Gastronómico – Zona de Catas y Degustaciones

17h00 - 17h45
MASTER CLASS: "Modelado de Flores para Repostería"
Imparte: Ornela de Simone de Bouquet de Sucre
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

17h30 - 18h00
COCINA EN VIVO: TALLER PARA LA ELABORACIÓN DE PLATOS CON ACEITE, MIEL Y JAMÓN. COCINA SALUDABLE
Organiza: Talento Gastronómico
Ubicación: Pabellón II. Stand de Talento Gastronómico – Zona de Catas y Degustaciones

17h30 - 19h30
DEMOSTRACIÓN INTERACTIVA: “Mini dulces para el café (rocas de chocolate, mini financier, cheese cake, etc.)”
Ponente: Jesús Santos
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff
(Se requiere inscripción previa)

18h15 - 19h45
TALLER ELABORACIÓN Y DEGUSTACIÓN DE GIN TONIC
Imparte: Juan Muñoz, Presidente de la Academia de Sumilleres. Experto en vinos, bebidas y productos Gourmet a nivel mundial.
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

 

LUNES 25 DE FEBRERO

9h00 - 20h00
III CONCURSO DE COCINA GT 13 (FINAL)
Patrocina: Consejo Regulador Denominación de Origen Montes de Granada.
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

9h00 - 14h00
CURSO: "Neuromarketing en el Sector Alimentario"
(Previa Inscripción)
Ponente: David Martinez Roig – Marketing Human
Organiza: Olivarama
Ubicación: Salón de Actos

9h00 - 18h00
I CONCURSO INTERNACIONAL "PIZZA POR PASIÓN"
Organiza: Pizzamore
Ubicación: Pabellón II. Zona de Catas y Degustaciones

10h00 - 12h00
DEMOSTRACIÓN INTERACTIVA: CUPCAKE EN FLOR
Ponente: Ornela de Simone de Bouquet de Sucre
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff
(Se requiere inscripción previa)

10h00 - 10h30
PONENCIA: SERGI AROLA
Título: "Visión actual de la Gastronomía y su proyección internacional."
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

11h00 - 12h00
DEGUSTACIÓN / CATA DE CAFÉS SOL Y CREMA “UN MOMENTO PARA TI”
Ubicación: Pabellón II. Stand de Sol y Crema

11h00 - 12h00
MASTER CLASS: SERGI AROLA
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

12h30 - 13h15
III PREMIOS MAC-GASTROTUR 2013

  • GORRO DE ORO. "TODA UNA VIDA DEDICADA A LA COCINA".
  • COCINERO REVELACIÓN DEL AÑO.
  • MEJOR RESTAURACIÓN EN ESTABLECIMIENTO HOTELERO.
  • POR SU LABOR EN LA FORMACIÓN DE FUTUROS PROFESIONALES.
  • POR SU LABOR EN LA DIFUSIÓN DEL TURISMO GASTRONÓMICO.
  • MEJOR PUBLICACIÓN TURISTICO-GASTRONÓMICA.
  • MEJOR  BAR DE TAPAS.  
  • POR LA APLICACIÓN DE NUEVAS TECNOLOGÍAS.
  • RECONOCIMIENTO A LA CALIDAD EN EL SERVICIO DE SALA.
  • RECONOCIMIENTO: PROYECTO DE COMERCIALIZACIÓN.

Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

13h00 – 14h00
PONENCIA:  “La Externalización de servicios en hostelería para la mejora de la competitividad. La Consultoría.”
Organiza: Talento Gastronómico
Ubicación: Pabellón II. Stand de Talento Gastronómico – Zona de Catas y Degustaciones

13h00 – 15h00
DEGUSTACIÓN DE ESPÁRRAGO TRIGUERO DE HUÉTOR TÁJAR Y ACEITE DE OLIVA DE LA D.O. Montes de Granada
Organiza: Consejo Regulador de la I.G.P. Espárrago de Huétor Tájar y Consejo Regulador de la D.O. Montes de Granada
Ubicación: Stand CRDO Espárrago de Huétor Tájar y CRDO Montes de Granada

13h15 - 14h00
II PREMIOS CONCURSO DE AOVE (Aceite de Oliva Virgen Extra)
 Gastrotur 2013
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

14h00 - 15h00
CATA DE VINOS GRANADINOS
Organiza: Saborea el Sur. Turismo Gastronómico
Ubicación: Pabellón II. Stand Saborea el Sur. Turismo Gastronómico

14h15 - 15h00
LA SIDRA NATURAL PETRITEGI: Tradición – Sentimiento e Innovación
Cata – Degustación de sidra natural Petritegi entre los asistentes
Ponente: Ramón Barea Unzueta – Resp. Ventas Petritegi
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

15h00 - 15h30
MASTER CLASS: “LA COCINA ITALIANA: EL SECRETO DE LA PASTA”
Imparte: Mauricio Giovannini
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

16h00 - 16h45
PONENCIA: “Fusión de Sabores: La Cocteleria

  • LA COCTELERIA CLÁSICA.
  • EL CONCEPTO “READY TO DRINK”
  • EL CONCEPTO “PREMIX”.

Organiza: DESTILERIAS JOAQUÍN ALONSO
Elaboración y Cata de Cocteles una vez finalizada la ponencia.
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

16h00 - 17h00
DEGUSTACIÓN / CATA DE CAFÉS SOL Y CREMA “UN MOMENTO PARA TI”
Ubicación: Pabellón II. Stand de Sol y Crema

16h00 - 18h00
TALLER PRÁCTICO: “Pintado sobre tarta a mano alzada”
Ponente: Jesús Santos
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff
(Se requiere inscripción previa)

16h00 - 18h00
JORNADA PROFESIONAL para AAVV: “La Oferta Culinaria de Granada y su Potencial Turístico”
Imparte: Caminos Auténticos, S.L.
Ubicación: Salón de Actos.

17h00 - 18h30
CATA DE TRUFAS GUIADA Y SU MARIDAJE CON VINOS Y ESPUMOSOS
Imparte: Juan Muñoz, Vicepresidente de la Asociación Mundial de Sumillería
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

18h45 - 19h15
ENTREGA DE PREMIOS III CONCURSO DE COCINA GT'13
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

19h15 - 20h00
ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO "PIZZA POR PASIÓN"
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

 

MARTES 26 DE FEBRERO

9h00  -  11h30
PONENCIA:Reposicionamiento de la tapa granadina” Foro debate.
Organiza E.S.C.O. (Escuela Superior de Comunicación de Granada)
Participan los cocineros:

Modera: Raúl Lozano
Profesionales y miembros del I Máster de Innovación Turística
Ubicación: Salón de Actos

10h00  - 10h45
PONENCIA: “Ahorra un 30% en la compra de frescos por internet”
Imparte: Rafael García Plata. Presidente de Mercachef
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

10h00  - 12h00
TALLER PRÁCTICO: “Introducción a la repostería artística”
Ponente: Jesús Santos
Ubicación: Pabellón II. Stand de Aula ByCheff
(Se requiere inscripción previa)

11h00  - 12h00
DEGUSTACIÓN / CATA DE CAFÉS SOL Y CREMA “UN MOMENTO PARA TI”
Ubicación: Pabellón II. Stand de Sol y Crema

11h00  - 12h00
MASTER CLASS: Restaurante Els Brancs "Un Menú para los 5 sentidos"
Imparte: Javier Cabrera. Jefe de Cocina de Els Brancs. Ha trabajado en los fogones de Ferrán Adriá y Joan Roca. Primer granadino en obtener 1 Estrella Michelín.
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

12h00 - 13h15
PRESENTACION ACYRE: Asociación de Cocineros y Reposteros de Granada
Presenta: Juan Andrés Morilla
Organiza: Agamir Formación Gastronómica
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

12h15 - 13h00
MASTER CLASS: Innovación en Alta Repostería
Imparte: Rubén Da Silva. Maestro Pastelero en Alanda Medina
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking
(Se requiere inscripción previa)

12h30 - 14h00
CATA DE QUESOS. MARIDAJES
Organiza: Talento Gastronómico
Ubicación: Pabellón II. Stand de Talento Gastronómico – Zona de Catas y Degustaciones

13h00 - 14h00
CATA DE VINOS GRANADINOS
Organiza: Saborea el Sur. Turismo Gastronómico
Ubicación: Pabellón II. Stand Saborea el Sur. Turismo Gastronómico

13h00 – 15h00
DEGUSTACIÓN DE ESPÁRRAGO TRIGUERO DE HUÉTOR TÁJAR Y ACEITE DE OLIVA DE LA D.O. Montes de Granada
Organiza: Consejo Regulador de la I.G.P. Espárrago de Huétor Tájar y Consejo Regulador de la D.O. Montes de Granada
Ubicación: Stand CRDO Espárrago de Huétor Tájar y CRDO Montes de Granada

13h00 - 15h00
DEGUSTACIÓN DE PIZZA
Organiza: Pizzamore
Ubicación: Pabellón II. Stand Pizzamore

13h30 - 14h30
PONENCIA: “Presentación del Nuevo Aceite “Dehesa del Generalife” de la Alhambra
Imparten:
María del Mar Villafranca Jiménez. Directora General del Patronato de la Alhambra y Generalife.
Rafael de la Cruz Márquez. Jefe del Servicio de bosques, jardines y huertas del Patronato de la Alhambra y Generalife.
Ubicación: Pabellón II. Espacio Show Cooking

15h00
FIN DE FERIA

 

**ESTE PROGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES. LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE HACERLO EN PRO DEL BUEN FUNCIONAMIENTO DEL MISMO.

 
COLABORADORES
 
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
 
MEDIOS ASOCIADOS
 
--